Las 6 mejores canciones de la banda "Auktsyon"
Содержание
La banda más vanguardista y multigénero del rock ruso está considerada con razón "Auktsyon". Su irrupción en la escena del rock en la década de 1980 con las danzas chamánicas de Oleg Garkushi y las voces atípicas de Leonid Fedorov fue hadaEl primero de ellos es el inusual para la música doméstica.
Su fama La banda comenzó su andadura a mediados de los 80, pero su creatividad alcanzó su punto álgido a principios y mediados de la década siguiente. En los 90, según los oyentes y la crítica, AuktsYon creó su música más... hit canciones. Más adelante en el artículo se habla un poco de las letras y el éxito de las composiciones seleccionadas por la banda.
La carretera (1993)
El álbum Bird se publicó en 1993 y 1994: primero Una versión del disco se grabó en Hamburgo durante la gira de la banda por el extranjero, y segundo - en Moscú. La canción de mayor éxito del álbum se considera con razón "El camino"Se hizo popular tras el estreno de la película Hermano 2, donde fue una de las bandas sonoras.
Fiódorov y Ozerski, al hablar del significado de sus composiciones, siempre señalan que él secundarioy lo más importante para ellos es la combinación de letra y melodía, que sólo se perciben juntas. Pero los oyentes siempre encuentran sentido a las canciones del grupo, y "The Road" no fue una excepción. Debido a la referencia a "la zona" en la letra, la canción es adorada por los fans "romance carcelario"La letra gira en torno a las líneas "Soy el cielo y la luna para mí mismo", que es similar a cómo un hombre privado de su libertad se imagina a sí mismo. La letra gira en torno a las líneas "Soy el cielo y la luna para mí mismo", que es similar a cómo un hombre privado de su libertad imagina Otros El mundo del que está aislado. Para él, el mundo entero se forma en él, porque entre rejas sólo se le permite comprender otros lados usted mismo y descubre un nuevo mundo dentro de ti.
En los conciertos de hoy, "The Road" Fedorov prácticamente no realizaCon el paso de los años, la voz del cantante se ha vuelto un poco más grave y ya no es capaz de entonar las sonoras notas. Sin embargo, en raras ocasiones los fans pueden escuchar la legendaria canción en directo.
El pájaro (1993)
El primer tema del álbum del mismo nombre, "El pájaro", fue creado en el más áspero los días de 1991, cuando Rusia estaba en plena golpe de estado. En ese momento, los músicos estaban en una casa de campo cerca de San Petersburgo, trabajando en canciones para el próximo disco.
Cuando se enteraron de lo que estaba ocurriendo en el país, los miembros de la banda no dudaron en reflexionar exactamente su visión de esta situación. Como recordaría más tarde el teclista y letrista Dmitry Ozersky, estas y otras letras podrían calificarse de poesía no es posibleComo no hay nada innovador en ellas, sólo hay un reflejo de la realidad a través de los ojos de los músicos. Tanto en los versos "Nada por lo que luchar, nada que compartir" como en la propia melodía, hay motivos luminosos, pero esta luz se ve interrumpida por agravantes realidad palabras. La canción es en muchos sentidos sobre la libertadque en aquella difícil época sólo se concentraba para los músicos en su santuario. Tal contraste entre la libertad interior y el miedo exterior es una línea roja que atraviesa todo el esqueleto de la canción.
Invierno (1991)
En el caso de la canción "Winter", la letra no se inspira en la cruda realidad, sino en la forma en que las palabras orgánicamente coincidía con la melodía ya inventada de Leonid Fedorov. En una de las entrevistas, el vocalista dijo que esta composición se construyó utilizando una palabra, y fue la unión "si".
El propio músico admite que nadie pensó en el significado de la canción; es simplemente genial. se estrelló en la letra de la música sobre el invierno, un poco sobre el amor y el resto de las estaciones. A pesar de la combinación de palabras largas, el significado destaca bastante bien posiblementeen el estribillo, el héroe de la canción parece compartir su vida con el invierno, y si las otras estaciones no le atraen, con el invierno llega una especie de secreto "diversión". Sólo en invierno el héroe se siente vivo; el resto del tiempo incómodoEl verano es enloquecedor, y el otoño sólo vive con su añoranza. Los sentimientos sinceros se despiertan sólo cuando "Las ventiscas anidan" en la ventana del héroe de la canción, y sólo en ese momento se encuentra a sí mismo.
Mi amor (1993)
Leonid Fedorov calificó esta composición como la más mejor la obra de Auktsyon. En muchas entrevistas, el músico afirmó que "My Love" es tan orgánicamente por su propia naturaleza, como si hubiera nacido sin los esfuerzos y tormentos de los compositores.
Fedorov mencionó repetidamente que casi todo el material de la banda es oscuro y depresivo, y que los músicos simplemente no pueden escribir algo ligero y alegre. Excepción fue la canción "My Love", cuya letra y motivo irradian luz en sí mismos. Si se compara este tema con todo lo demás del legendario álbum "Bird", realmente no se puede encontrar oscuro momentos o significados. Palabras como "blanco", "tierno", "gris" esparcidas por el texto evocan la tristeza, pero de un modo muy diferente, atípico para las composiciones de Auktsyon.
Un vídeo musical realizado para el grupo Por Fyodor BondarchukLos músicos no eran de su agrado. Los miembros de la banda recortaron el vídeo como querían, y en esta forma revisada el vídeo de "My Love" se convirtió en conocido.
Cumpleaños feliz (1993)
Esta composición se ha convertido en último en la lista de canciones del álbum El Pájaro. Curiosamente, la canción que da título al disco fue escrita durante el "putsch de agosto" y "Cumpleaños feliz", en octubre de 1993, durante la dispersión del Congreso de los Diputados del Pueblo. De hecho, estas composiciones estaban relacionadas con la agitación política del país, restringido álbum en ambas caras, destacando sus apariciones en inquieto momento para Rusia. El trabajo en el disco empezó con algunos sobresaltos y terminó con otros.
"Feliz cumpleaños" apareció espontáneamenteLa canción fue compuesta por la hija del poeta Alexei Khvostenko, con quien la banda colaboró y grabó varios álbumes. Durante el trabajo de estudio, la hija del poeta Alexei Khvostenko, con quien la banda colaboró y grabó varios álbumes, participó en la creación de la canción. La canción suena como un rock alternativoNo es sólo la guitarra rítmica y la batería lo que lo hace sentir así, sino también las letras, que son completamente diferentes a cualquier otra cosa.
Ojos (1993)
Esta canción, en cierto modo, ha resultado ser proféticoEl estribillo: Como Fedorov mencionó en una entrevista, después de componer esta canción, él y su banda compraron la "casa sobre ruedas" que se menciona en el estribillo. El autobús, comprado por los músicos para la gira, se convirtió en una auténtica Inicio. Según los recuerdos de Ozersky, una experiencia inolvidable de esos viajes era observar la carretera en una noche oscura, cuando las ruedas del coche continuamente el carril de la carretera se enrolla.
El mismo sentimiento se menciona explícitamente en la letra de la canción "Eyes". Desde el principio, la atmósfera de la canción sitúa al oyente en la noche y el largo camino. Hay que señalar que las letras de Auktsyon se refieren a menudo a obstáculos; aquí, el polvo en los ojos y las lágrimas se convierten en un obstáculo. También hay una clara sensación de alertas y el frío, y esto se hace magistralmente con la línea "La oscuridad es seda blanca". Es como si el héroe se rehén esta noche oscura y este camino sin fin, y entonces las imágenes de la "luna dudosa" y del "lobo blanco" sólo pulsado ansiedad. A este pesimismo se añade sintonizarLa canción suena potente y dura, pero asertiva e incluso congraciadora, gracias en gran parte a la voz de Fedorov.